Programa

Programa Preliminar

Durante el congreso se desarrollarán: conferencias magistrales, mesas redondas, trabajos libres y presentación de pósters.

Las áreas temáticas que se desarrollarán son:

  • Psicología del deporte y alto rendimiento
  • Psicología del deporte e iniciación deportiva
  • Psicología del deporte y discapacidad
  • Psicología del deporte y género
  • Psicología del deporte y salud

Miércoles 2 de Octubre de 2019

Workshops

09:00 a 9:30        Inscripción y acreditación

9:30 a 10:15        Mg. Ana Merayo             “Acompañar deportistas durante la carrera deportiva”

10:15 a 11:00      Mg. Patricia Díaz Tendero           “El Tep como herramienta para los psicólogos del deporte”

11:15 a 12:00      Dr. Regina Brandao        “El trabajo del psicólogo del deporte en momento de crisis”

12:00 a 12:45      Dr. Ricardo De la Vega   Diferentes dinámicas aplicadas a deportes de equipo

12:45 a 13:30      Dr. Pedro Almeida          Guía Práctica para la longevidad de un psicólogo en un club de fútbol

Congreso

16:00 a 17:00      Inscripción y Acreditación

17:00 a 17:30      Show de Apertura

17:30 a 17:45      Palabras Apertura: Mg. Alejandra Florean

17:45 a 18:30      “Perspectivas actuales en investigación en Psicología del Deporte”. Dr. Ricardo De La Vega

18:30 a 19:15      “Intervención psicológica hacia los juegos olímpicos: la experiencia de tiro con arma de fuego y triatlón”. Dr. Pedro Almeida

19:15 a 20:00      “Habilidades psicológicas y la formación del deportista inteligente”. Dra. Regina Brandao.

Jueves 3 de Octubre de 2019     

08:30 a  09:00     Inscripción y acreditación

09:00 a 09:45      “Trabajo Psicológico en Residencias de Cantera deportistas Jóvenes”. Mg. Patricia Díaz Tendero

09:45 a 10:30      “Trabajo junto al cuerpo técnico: Deportivo la Coruña y Selección de Camerún”. Dr. Ricardo De la Vega

10:30 a 11:00      “El Ajedrez como herramienta para el entrenamiento mental”. Mg. Roffé Marcelo y Fiori Héctor.

11:00 a 11:30      Coffee Break

11:30 a 12:00      “Iron man: más que  una carrera extrema, una vida extrema” Lic. Pablo Nigro y Noelia Fernández

12:00 a 13:00

“Identidad institucional: abordaje desde la Psicología del Deporte”. Lic. Adriel Levy

“Abriendo caminos: Psicología del deporte en la Patagonia”. Lic. Luz Hernández

“Armar red de trabajo institucional desde la Psicología del Deporte”. Lic. Belén Pineda

“Herramientas Psicológicas efectivas en Taekwondo de Alto Rendimiento”. Dra. Patricia Wightman

13:00 a 14:30      Almuerzo

14:30 a 15:15      “Masia 360: Formando personas a través del Deporte”. Mg. Ana Merayo

15:15 a 15:45      “Un modelo de intervención preferible en un equipo de Rugby”. Lic. Raúl Barrios

15:45 a 16:15      “Prácticas Profesionales: Una manera de formar”. Mg. Sandra Ferro

16:15 a 16:45      “Hockey sobre patines: una experiencia compartida”.  Lic. Silvina Beckman, Dt. Sebastián Fernández Viña y Prof. Matías Illanes

16:45 a 17:15      Coffee Break

17:15 a 17:45      “Asesorar, Enseñar e Investigar: Un Breve recorrido”. Lic. Alfredo Fenili

17:45 a 18:30      “Liderazgo y desarrollo de equipos: asesorando a entrenadores de fútbol”. Mg. Pedro Almeida

18:30 a 19:00      Cierre

Viernes 4  de Octubre de 2019  

9:00 a 10:30        Presentación de Trabajos Libres (8 TRABAJOS X SALA) 1 coordinador x sala

10:30 a 11:00      Coffee Break

11:00 a 11:45      “Fútbol y bioecología: una propuesta de preparación psicológica”. Dra. Regina Brandao.

11:45 a 12:30      “Desafíos del Psicólogo del deporte en el trabajo con tenistas profesionales”. Lic. Ariel Borenstein y Ps. Andres Bofelli

“Correr, Saltar y Lanzar con la Psicología del Deporte. Lic. Laura Tallano

12:30 a 13:00      “Primeras experiencias en la investigación en Psicología del deporte: Estudios Instrumentales”  Lic. Estefania Caicedo, Lic. Clara Fernández, Lic. Alejandro Pagano

13:00 a 14:30      Almuerzo

14:30 a 15:30      “Intervenciones actuales en Latinoamérica y el Caribe” ( Solcpad ). Lic. Mariano Guillermo, Lic. Damian Camaño, Lic. Natalia Dancuart, Lic. Shirley Mallo Barriga

15:30 a 16:00      “Manifestaciones de la presión en deportistas de desarrollo y alto rendimiento en el Atletismo”. Lic. Nelly Giscafré, Lic. Ianina echodas, Lic. Lorena Isis Gaivizzo, Lic. Eduardo Lamas.

16:00 a 16:30      “Abordaje interdisciplinario en el deporte de equipo” Dr. Fernando Locaso

16:45 a 17:15      Coffee Break

17:15 a 17:45      “La psicología Deportiva de dos grandes del Fútbol: CARP & CABJ”. Lic. Pablo Nigro y Lic. Iván Tcherkaski

17:45 a 18:30      Mesa Interactiva: Dra. Regina Brandao, Mg. Ana Merayo, Mg. Pedro Almeida, Mg. Patricia Díaz Tendero.

18:30 a 19:15      “Intervención Psicológica en Vela: Experiencia con el Equipo Olímpico Español en los JJOO Río 2016”. Mg. Patricia Díaz Tendero

19:15 a 19:30      Cierre

Con el apoyo de